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[主观题]

某企业转让其2013年购入的厂房,不动产购置原值500万,转让含税价格为700万元,企业选择简易办法计税。(2)购入不动产一栋,取得销售方开具的增值税专用发票,注明不含税价格为1000万元。(3)新建厂房一栋,为了厂房的局部设计,邀请设计公司提供设计服务,取得增值税专用发票,注明不含税价格30万元。(4)改建本企业的自有办公楼,购入钢筋一批,取得增值税专用发票,注明金额为400万元,该建筑原值为7

答案
解析:(1)一般纳税人销售2016年4月30日前非自建的不动产,选择简易办法的,应以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原值,按照5%的征收率征收增值税
应纳的增值税=(700-500)÷(1+5%)×5%=9.52(万元)
会计处理为:
借:银行存款 700万元
贷:固定资产清理 690.48万元
应交税费——简易计税 9.52万元
(2)纳税人2016年5月1日之后购入的不动产,按照规定其进项税额额应分两年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%
则当月能抵扣的进项税额为1000×11%×60%=66(万元)
第二年能抵扣的进项税额为1000×11%×40%=44(万元)
本年应做的分录为
借:固定资产 1000万元
应交税费-应交增值税(进项税额) 66万元
应交税费-待抵扣进项税额 44万元
贷:银行存款 1110万元
第二年应做的分录为
借:应交税费-应交增值税(进项税额) 44万元
贷:应交税费-待抵扣进项税额 44万元
(3)一般纳税人2016年5月1日后购进的货物和设计服务、建筑服务,用于新建不动产,其进项税额应按照有关规定,分两年从销项中扣除
第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%
则当月能抵扣的进项税额为30×6%×60%=1.08(万元)
第二年能抵扣的进项税额为30×6%×40%=0.72(万元)
本年应做的分录为
借:在建工程 30万元
应交税费-应交增值税(进项税额) 1.08万元
应交税费-待抵扣进项税额 0.72万元
贷:银行存款 31.8万元
第二年应做的分录为
借:应交税费-应交增值税(进项税额) 0.72万元
贷:应交税费-待抵扣进项税额 0.72万元
(4)纳税人用于改建、扩建、修缮、装饰不动产并增加不动产原值超过50%的,其进项税额应按照有关规定,分两年从销项中扣除
第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%
则当月能抵扣的进项税额为400×17%×60%=40.8(万元)
第二年能抵扣的进项税额为400×17%×40%=27.2(万元)
本年应做的分录为
借:在建工程 400万元
应交税费-应交增值税(进项税额) 40.8万元
应交税费-待抵扣进项税额 27.2万元
贷:银行存款 468万元
第二年应做的分录为
借:应交税费-应交增值税(进项税额) 27.2万元
贷:应交税费-待抵扣进项税额 27.2万元
(5)按照规定不得抵扣进项税的不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的项目的,按照下列公式在用途改变的“次月”计算可抵扣的进项税额,当年抵扣60%,次年抵扣40%
可抵扣的进项税额=增值税扣税凭证注明或计算的进项税额×不动产净值率
不动产净值率=[220-220÷(10×12)×2]÷220×100%=98.33%
可以抵扣的进项税额=220÷(1+11%)×11%×98.33%=21.44(万元)
则当月能抵扣的进项税额为0
9月可以抵扣的进项税额=21.44×60%=12.86(万元)
第二年能抵扣的进项税额为21.44×40%=8.58(万元)
本年应做的分录为
借:应交税费-应交增值税(进项税额) 12.86万元
应交税费-待抵扣进项税额 8.58万元
贷:固定资产 21.44万元
第二年应做的分录为
借:应交税费-应交增值税(进项税额) 8.58万元
贷:应交税费-待抵扣进项税额 8.58万元
更多“某企业转让其2013年购入的厂房,不动产购置原值500万,转让含税价格为700万元,企业选择简易办法计税。(2)购入不动产一栋,取得销售方开具的增值税专用发票,注明不含税价格为1000万元。(3)新建…”相关的问题

第1题

某生产企业系增值税一般纳税人,2016年8月企业发生的与固定资产相关的业务如下:(1)销售自有厂房取得不含税收入1541.3万元。该厂房系2004年购入,购入作价1380万元,目前已提折旧600万元,企业选择简易办法计税。(2)销售自己使用过的设备,共取得销售收入258.7万元,其中A设备含税销售收入83.2万元,B设备含税销售收入175.5万元。A设备系2008年购入,购入时取得的普通发票上注明

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第2题

某企业2016年10月转让5年前建造的办公楼,取得销售收入1500万元,该办公楼账面原值900万元,已提折旧260万元,该企业为一般纳税人,选择按简易计税方法计税,2016年10月该企业应纳增值税()万元

A.28.57

B.57.14

C.40.95

D.71.43

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第3题

某商贸公司销售其办公楼,含增值税售价为3200万元,该办公楼为商贸公司2013年以2000万元价格购入。商贸公司选择了简易计税,应纳增值税为()

A.152.38万元

B.93.20万元

C.57.14万元

D.34.95万元

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第4题

某企业2016年8月转让5年前自行建造的办公楼,取得销售收入1500万元,该办公楼张面原值900万元,已提折旧260万元,该企业为增值税一般纳税人,选择按简易计税方法计税:2016年8月该项目应缴纳增值税税款为57.14万元。()
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第5题

某生产企业为增值税一般纳税人,2017年8月将闲置半年的一处厂房对外出租,一次性收取全年含税租金60万元,该企业采用简易计税方法计税,则该企业2017年8月应缴纳的增值税为()万元

A.2.38

B.2.86

C.4.95

D.5.50

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第6题

某生产企业为增值税一般纳税人,2020年8月将闲置五年的一处厂房对外出租,一次性收取全年含税租金60万元,该企业采用简易计税方法计税,则该企业2020年8月应缴纳的增值税为()万元

A.2.38

B.2.86

C.4.95

D.5.5

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第7题

一般纳税人转让其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额()
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第8题

一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照3%的征收率计算应纳税额。()
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第9题

2015年2月,某企业将外购的一幢厂房对外投资,参与接受利润分配、共同承担投资风险,该厂房购入价格1500万元,投资评估价格2800万元;转让一宗抵债取得的土地使用权,抵债时作价1200万元,取得转让收入1900万元,转让时发生手续费0.6万元。该企业当月应纳营业税()万元。

A.34.97

B.35

C.74

D.119

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