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[主观题]

某食品加工企业为增值税一般纳税人,2018年3月发生以下业务:?(1)将80%的产品对外销售,成本为600万元,取得含税价款1000万元;另外20%的产品作为股利发放给股东。?(2)购入生产原料一批,取得增值税专用发票,发票上注明税额51万元。?(3)购进一辆小汽车作为销售部门公用车,取得机动车销售统一发票,发票上注明金额20万元。?(4)在某市租入3间房屋作为当地办事处工作用房,取得增值税专用发

答案
解析:事项(1)中该企业的销项税额=1000÷(1+17%)×17%+1000÷80%×20%÷(1+17%)×17%=181.62(万元)【该题针对“一般纳税人销项税额的确定及其计算”知识点进行考核】 该企业事项(3)可抵扣的进项税额=20×17%=3.4(万元)【该题针对“一般纳税人销项税额的确定及其计算”知识点进行考核】 不动产租赁适用税率11%,事项(4)可抵扣的进项税额=3×11%=0.33(万元)【该题针对“一般纳税人销项税额的确定及其计算”知识点进行考核】 广告设计适用税率6%,事项(5)可抵扣的进项税额=5×6%=0.3(万元)【该题针对“一般纳税人销项税额的确定及其计算”知识点进行考核】 进项税额转出=(1.25-0.15)÷(1-11%)×11%+0.15×11%=0.15(万元)【该题针对“一般纳税人销项税额的确定及其计算”知识点进行考核】 当月应纳增值税=181.62-(51+3.4+0.33+0.3-0.15)=126.74(万元)【该题针对“一般纳税人销项税额的确定及其计算”知识点进行考核】
事项(1)中该企业的销项税额=1000÷(1+17%)×17%+1000÷80%×20%÷(1+17%)×17%=181.62(万元)【该题针对“一般纳税人销项税额的确定及其计算”知识点进行考核】 该企业事项(3)可抵扣的进项税额=20×17%=3.4(万元)【该题针对“一般纳税人销项税额的确定及其计算”知识点进行考核】 不动产租赁适用税率11%,事项(4)可抵扣的进项税额=3×11%=0.33(万元)【该题针对“一般纳税人销项税额的确定及其计算”知识点进行考核】 广告设计适用税率6%,事项(5)可抵扣的进项税额=5×6%=0.3(万元)【该题针对“一般纳税人销项税额的确定及其计算”知识点进行考核】 进项税额转出=(1.25-0.15)÷(1-11%)×11%+0.15×11%=0.15(万元)【该题针对“一般纳税人销项税额的确定及其计算”知识点进行考核】 当月应纳增值税=181.62-(51+3.4+0.33+0.3-0.15)=126.74(万元)【该题针对“一般纳税人销项税额的确定及其计算”知识点进行考核】
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第1题

某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2018年8月上旬从国外进口一批散装高档化妆品,关税完税价格为150万元,进口关税60万元,进口消费税37万元,进口增值税51万元。本月内企业将进口的散装高档化妆品的80%生产加工为成套高档化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。该企业国内生产缴纳的消费税()万元。

A.13.16

B.16.68

C.20.56

D.37

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第2题

某食品加工厂为增值税一般纳税人,2018年6月从某粮食购销企业购进粮食100吨用于加工薯片对外销售,取得专用发票,注明价款150000元;从农民手中收购花生用于生产饼干对外销售,收购凭证上注明收购价格为50000元,货已入库,支付不含税运输费用4000元,取得运输企业开具的增值税专用发票;将本期购进的粮食和花生的1/4作为福利发给职工,其余均被领用于生产。则本期可以抵扣的进项税为()元。

A.12628

B.18300

C.19720

D.19830

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第3题

境内某生产企业为增值税一般纳税人,2010年销售产品取得不合税销售额5 000万元,发生管理费用800万元(其中,业务招待费80万元),该企业2010年税前可以扣除业务招待费用为()万元

A.80

B.48

C.25

D.26

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第4题

某市化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2014年10月上旬从国外进口一批高档化妆品,关税完税价格为150万元,进口关税60万元。本月内企业将进口化妆品的80%继续生产加工化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额300万元;剩余的20%进口化妆品直接对外销售,取得不含税收入80万元。向消费者零售加工完成的化妆品800件,取得不含税销售额51.48万元。化妆品的消费税税率为30%。该

A.105.44

B.15.44

C.33.44

D.57.44

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第5题

位于市区的某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2019年5月出口自产产品,进料加工出口货物离岸价(FOB)为1250万元人民币,内销货物取得不含税收入200万元人民币,当月发生的进项税额为80万元人民币(取得增值税专用发票,且在当月抵扣进项税)。进料加工业务保税进口料件一批,组成计税价格为600万元人民币,海关暂免征税予以放行。假设该企业无上期留抵税额,增值税征税率为13%,出口退税率

A.45

B.34

C.11

D.20

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第6题

某石化企业为增值税一般纳税人,2020年9月发生以下业务:(1)从国外某石化公司进口原油5000吨,海关核定的关税完税价为1500万,关税税率10%。(2)开采原油10000吨,并将开采的原油对外销售6000吨,取得含税销售额2260万元。(3)用开采的原油2000吨加工生产汽油1300吨,销售1000吨汽油,取得不含税销售额5000万(其他相关资料:原油的

A.214.5

B.195

C.148.5D

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第7题

某石化企业为增值税一般纳税人,2020年9月发生以下业务:(1)从国外某石化公司进口原油5000吨,海关核定的关税完税价为1500万,关税税率10%。(2)开采原油10000吨,并将开采的原油对外销售6000吨,取得含税销售额2260万元。(3)用开采的原油2000吨加工生产汽油1300吨,销售1000吨汽油,取得不含税销售额5000万(其他相关资料:原油的

A.2066.67

B.400

C.266.67D

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第8题

某企业为增值税一般纳税人,2020年3月销售2012年购进的小汽车1辆,取得含税收入4.3万元(小汽车原值为10万元)(未放弃减税权)。该企业上述业务应缴纳增值税元()

A.1010

B.1514

C.834.95

D.1252.43

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第9题

甲企业是增值税一般纳税人,2010年10月发生以下业务:
(1)从国外进口一批烟丝10吨,海关核定的关税完税价格为35万,已取得海关开具的完税凭证;将进口的烟丝的10%在国内市场销售,取得不含税销售额6万元;
(2)委托乙企业将含税成本为23.4万元的原材料加工成烟丝,支付给乙企业含税的加工费9.36万元;
(3)当月企业将进口剩余的和委托加工收回的烟丝,共加工成甲类卷烟5
甲企业是增值税一般纳税人,2010年10月发生以下业务:

(1)从国外进口一批烟丝10吨,海关核定的关税完税价格为35万,已取得海关开具的完税凭证;将进口的烟丝的10%在国内市场销售,取得不含税销售额6万元;

(2)委托乙企业将含税成本为23.4万元的原材料加工成烟丝,支付给乙企业含税的加工费9.36万元;

(3)当月企业将进口剩余的和委托加工收回的烟丝,共加工成甲类卷烟5

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第10题

93.某县一家具生产企业为增值税一般纳税人,2017年12月份发生如下业务:(1)从国外进口一台生产设备,关税完税价格为40万元,将该设备从海关运往企业车间,发生不含税运费8万元,已取得增值税专用发票;另外为企业老总进口一辆豪华轿车,关税完税价格为100万元;假设进口关税税率均为20%,轿车消费税税率为40%。(2)从某林场采购原木一批用于生产家具对外销售,开具的农产品收购发票注明的价款为80万元

A.1.80

B.0.49

C.0.82

D.0.97

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