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[判断题]

某汽车厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算门市部,5月份将生产的一批成本价为150万元的小汽车移送门市部,门市部将其中的90%销售,取得含增值税销售额为234万元。已知小汽车的消费税税率为9%,成本利润率为8%。该项业务汽车厂应缴纳消费税:150×(1+8%)÷(1-9%)×90%×9%=14.42(万元)()

答案
解析:该业务汽车厂应缴纳的消费税=234÷(1+17%)×9%=18(万元)
更多“某汽车厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算门市部,5月份将生产的一批成本价为150万元的小汽车移送门市部,门市部将其中的90%销售,取得含增值税销售额为234万元。已知小汽车的消费税税率为9%,成本…”相关的问题

第1题

某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部。2019年9月该厂将生产的一批成本价为70万元的高尔夫球杆移送门市部,门市部将其中的80%销售,取得含税销售额77. 22万元。已知高尔夫球杆的消费税税率为10% ,成本利润率为10%。根据消费税法律制度的规定,该项业务应缴纳消费税()万元

A.5. 13

B.6

C.6. 83

D.7. 72

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第2题

某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部。2017年12月该厂将生产的一批成本价为70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其80%零售,取得含税销售额77.22万元。已知高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%。根据消费税法律制度的规定,该项业务应缴纳消费税()万元。

A.5.13

B.6

C.6.6

D.7.72

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第3题

某电池厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,本年7月该厂将生产的一批电池交门市部,计价70万元。门市部将其零售,取得含税销售收入90.4万元,则该项业务应缴纳的消费税税额为(电池消费税税率4%)()

A.2万元

B.2.8万元

C.3.2万元

D.2.808万元

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第4题

某汽车轮胎厂(增值税一般纳税人)下设一非独立核算门市部,2012年3月该厂将一批汽车轮胎交门市部销售,不含税出厂价格为100万元。门市部将其销售,取得含税销售款140.4万元,另取得延期支付货款利息2.34万元。该企业当月应纳消费税为()万元。(汽车轮胎的消费税税率为3%)

A.3

B.3.06

C.3.6

D.3.66

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第5题

位于市区的某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,在当地设立一非独立核算的门市部,2018年6月该厂将生产的一批成本价20万元的高尔夫球具移送至门市部,门市部将其中的80%对外销售,取得含税销售额34.8万元。已知:高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%,当月无其他业务。下列表述中正确的有()

A.当月应纳消费税的计税依据为19.56万元

B.当月应纳增值税税额为4.8万元

C.当月应纳城建税为5 460元

D.当月应纳教育费附加为2 340元

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第6题

某化妆品厂为增值税一般纳税人,设有一非独立核算的门市部,2010年5月该厂将生产的一批香水以100万元的内部价格交给门市部,门市部销售后取得含税销售额177.22万元。香水的消费税税率为30%。该项业务应缴纳的消费税税额为()万元

A.45.44

B.30

C.45.13

D.47.72

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第7题

纳税人通过自设的非独立核算门市部销售自产应税消费品的,应按移送至该门市的成本价或数量征收消费税。()
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第8题

甲汽车厂,为增值税一般纳税人,2011年8月,该厂生产的一批汽车轮胎一部分对外销售,取得含增值税销售额117万元,另一部分用于本厂生产小汽车,自用部分的数量与对外销售部分数量相等,质量相同,已知汽车轮胎适用3%的消费税税率,则该厂8月份生产汽车轮胎应纳消费税税额为()万元

A.3

B.3.51

C.4.11

D.4.5

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第9题

根据以下资料,回答题。某汽车厂为一般纳税人,某月生产一批零件,向外销售取得含税收入额117万元;接受某汽车厂委托加工特制零件一批,耗费材料26万元,收取加工费14万元,无同类产品的销售价格。根据相关征税规定,本月该汽车厂应缴纳的消费税为()万元

A.2.26

B.2.5

C.3.5

D.5

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第10题

某饮料生产企业为增值税一般纳税人,年末将本企业生产的一批饮料发放给职工作为福利。该饮料市场售价为12万元(不含增值税),增值税适用税率为17%,实际成本为10万元。假定不考虑其他因素,该企业应确认的应付职工薪酬为()万元。(2010年)

A.10

B.11.7

C.12

D.14.04

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